「親子でテニス(TENNIS PLAY&STAY)」参加者募集のお知らせ 18/10/12
東京都テニス協会が主催する「親子でテニス(TENNIS PLAY&STAY)」が開催されます。
テニス未経験の子供たちとその保護者を対象に、国際テニス連盟が提唱するTENNIS PLAY &STAY
プログラムを下記の通り開催しますので、参加対象の皆様は是非ご参加下さい。
       記
日 時:2018 年 11 月 24 日(土) 13:00~15:00
場 所: 昭和の森テニスセンター
参加対象:幼稚園から小学校 6 年生まで(12 歳以下)及びその保護者
     ラケット、ボールは貸出します。
募集人員:48 家族(先着順)
参加費:無料
申込締切 2018 年 11 月 9 日(金) 17:00 必着(厳守)
詳しくは下記をご覧ください。
「親子でテニス(TENNIS PLAY&STAY)」
申し込みはFAXもしくは郵送となりますのでご注意ください。

第1回青梅ジュニアオープン参加者募集のお知らせ 18/09/30
日 時:11/10 (土)、17(土) (予備日11/24)
場 所:青梅市民球技場テニスコート(オムニ5面使用)
参加費:2000円/人
担 当:池上、千嶋、中谷、丹羽
申 込:締切りは10/22 (月)
※14歳以下のジュニアシングルス大会です。年齢別に5つのクラスに分かれています。
詳細をよく読み、ご希望のクラスにエントリーしてください。各クラス先着順となります。
なお、クラスにより募集人数、開催日、開始時間が異なりますのでご注意ください。
参加は都内在住の小中学生に限定させていただきます。

詳細はこちらからご覧ください。
メール申込:OmeJuniorOpen@gmail.comまで

☆協会内クラブ対抗戦のお知らせ…!「テニス祭り」 18/09/24
日 時:11/3 (土・祝日) 8時30分集合 (予備日11/18)
場 所:市民球技場
参加費:500円/人(昼食含む)
担 当:近藤・真中・成田・河村(節)・榎戸・若林・LOTC 
申 込:締切りは10/21 (日) ※この機会に参加を…
※昼食・豚汁付、初心者も楽しめるミックスダブルス交流戦。
メール申込:近藤宏二、河村節子まで

携帯版メルマガ受信中の皆様へ

お手数をおかけして大変申し訳ありませんが、
携帯でパソコンからのメールを受け取り拒否されている方は、
ikesanz@mac.comのメールを受け取れるよう、設定の変更をお願いします。
16/11/07
会員を継続される方は5月を過ぎましたので新規入会の方と同じく
年会費(5千円)と事務費用(千円)を合わせて下記にてお支払いください。
・練習日にコートで会計担当に直接手渡してください。
・事務局(佐藤スポーツ)で支払ってください。
・振り込む場合は以下でお願いします。
 振込;ゆうちょ銀行
   口座番号:10170−42256791
   口座名義:オウメシテニスキョウカイ
18/06/11


第59回 市民大会ダブルス(結果)  
男子ダブルス1部
優 勝 千嶋章也・渡辺健太郎ペア(協会)
準優勝 木下真一・小林慎吾ペア(協会)
3 位 曽我公一・福永康太ペア(協会)
3 位 相澤智章・志田朋哉ペア(協会)

女子ダブルス1部
優 勝 小林宏予・水村規代ペア(協会)
準優勝 齊藤貴子・中村佳子ペア(協会)
3 位 坂本 恵・榎戸 恵ペア(協会)
3 位 臼井恵津子・中越美香ペア(協会)

男子ダブルス2部
優 勝 小笠原正人・井上貴夫ペア(青梅市役所テニス部)
準優勝 野口和也・肥後太平ペア(一般)
3 位 宮森大泰・新出友宏ペア(青梅市役所テニス部)

女子ダブルス2部
優 勝 山口有紀・小林智子ペア(イエグリ)
準優勝 長田美津子・西川靖江ペア(協会)
3 位 金子ひとみ・高橋 薫ペア(一般)
壮年ダブルス
優 勝 平野保英・関塚 実ペア(協会)
準優勝 石川 均・池上 透ペア(協会)
3 位 中嶋一嘉・渡辺昭二ペア(NSTC)
3 位 秋山 清・上杉隆一ペア(協会)

大会結果はこちらからご覧ください。

18/10/07
2018年都民生涯テニス大会結果 18/09/13
9月1日、2日に行われました都民生涯テニス大会の結果です。
予選リーグ
青梅市 0−3 渋谷区
青梅市 1−2 国立市
3位トーナメント
青梅市 2−1 台東区
青梅市 0−3 八王子市
全ての大会結果はこちらからご覧ください。

第59回 市民大会シングルス(結果)  
男子シングルス
優 勝 下東大介選手(青梅TC)
準優勝 小林慎吾選手(協会)
3 位 千嶋章也選手(協会)
3 位 宿谷 哲選手(一般)

女子シングルス
優 勝 小林宏予選手(協会)
準優勝 山口芳子選手(協会)
3 位 中村佳子選手(協会)

壮年シングルス
優 勝 池上 透選手(協会)
準優勝 水野久志選手(TTC)
3 位 堀川 茂選手(一般)
3 位 三井敏幸選手(協会)

大会結果はこちらからご覧ください。

18/09/10
2018年第30回昭島オープン
18/08/19
雨天の影響で男子ダブルスは中止となりました。
女子ダブルスについては正式結果がわかり次第掲載します。
リンク切れなどお気付きの点があれば池上まで連絡をお願いします。
16/04/03

2018年年間予定表 & イベント予定
18/04/02
 

申し訳ありませんが、現在掲示板は一時的に閉鎖させていただいています。
ご不便をおかけしますが、再開まで今しばらくお待ちください。

 

  

2018年練習予定(平成30年)

練習日時
練習会場
備 考
10月18日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
10月21日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 予備日が解除されました。
初級者球出し 10:00頃〜
10月25日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
10月28日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 予備日が解除されました。
初級者球出し 10:00頃〜
11月1日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
11月4日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 初級者球出し 10:00頃〜
11月8日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
11月11日 (日)  練習有りません ソフトクラブ戦のため
11月15日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
11月18日(日)  9:00-17:00 河辺コート(3面) テニス祭りの予備日となっています。
練習が有るかどうか確認の上お越しください。
初級者球出し 10:00頃〜
11月22日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
11月25日(日)  9:00-17:00 河辺コート(3面) ソフトクラブ戦(11/11)の予備日となっています。
練習が有るかどうか確認の上お越しください。
初級者球出し 10:00頃〜
11月29日(木) 17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
永山練習は今回が今年最後となります。
12月2日 (日)  練習有りません 会長杯ミックスダブルス大会のため
12月6日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 12月から体育館練習となります。
体育館練習は、参加費が必要になります。
コートに入る前に支払ってください。
総合体育館:200円
初級者球出し 19:00頃〜
12月9日 (日)   9:00-15:00 河辺コート(3面) 12月より河辺の練習は15時までとなります。
間違えないよう効率的に練習を進めてください。
初級者球出し 10:00頃〜


入会申し込み 入会ご希望の方はこちらのご確認を。
役員の紹介 2018-2019年度の青梅市テニス協会の役員体制 更新しました。(2018.5.7)
協会規約 青梅市テニス協会の協会規約です。

 
協会内の大会(今年の結果は随時更新します)
会長杯ダブルス(6月17日)
会長杯ミックスダブルス(2017/12/3)
 
協会主催の大会(今年の結果は随時更新します)
青梅市民大会(ミックス)(5月27日)
青梅オープン(6月3日)
グランドベテラン(6月7日)
青梅市民大会(シングルス)(9月9日)
青梅市民大会(ダブルス)(10月7日)
青梅ジュニアトーナメント(2017/11/4,11)
青梅市体協、東京都体協、東京都主催
対外試合(今年の結果は随時更新します)
市町村女子対抗戦(4月3日)
羽村オープン(4月8日)
福生オープン(5月13日)
都民体育大会(5月20日)
市町村対抗戦(太田杯)(7月22日)
昭島オープン(2017/7/29,8/13)
2018年度は悪天候のため男子ダブルスは中止となりました。 女子ダブルスのみ行われましたので、結果が分かり次第掲載します。
都民生涯スポーツ大会(9月1日、2日)
あきる野オープン(16/10/29,11/13)
2017年度は雨天のため中止となりました。
西多摩広域行政圏体育大会(2017/11/19)
市町村選手権大会(18/03/04)
新瑞穂杯西多摩ベテランテニス大会 (18/03/11)
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
 

 
イベント
日程
備考
総会 (市民球技場(河辺)練習開始) 4/1  
初心者テニス教室 4/14〜5/12 計6回
ジュニアトーナメント大会 11/10 予備日は11/17
合宿 8/4,5 山中湖
土曜ジュニア教室(市主催) 9月開催予定 計4回
協会内クラブ対抗戦 11/3 旧テニス祭り
 

 
2018年秋季大会
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
Aチーム (1部リーグ)
ジョイブルドン
2−6
負け
残留戦
アルファA






Bチーム (6部リーグ)
科技大OB
4−4(8−6)
勝ち
八王子高陵OB
5−3
勝ち
ウッディヒルTCA


 
Cチーム (11部リーグ)
GYK
4−4
勝ち
S.T.FC
1−7
負け


2018年春季大会
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
Aチーム (2部リーグ)
ウエストサイドC
5−3
勝ち
日本電子C
6−2
勝ち
Y2G3
2−6
負け

Bチーム (7部リーグ)
PAR-BOYS
5−3
勝ち
立川TCB
4−4
勝ち(D1勝ち)
JOVA
1−7
負け
 
Cチーム (10部リーグ)
多摩エンジェルスC
4−4
負け
残留戦
流域下水道
3−5
負け(降格)


◆ 多摩社会人庭球連盟のページへ (http://www.tamashaka.org) ◆
 

市民球技場(河辺) 永山公園運動場 友田レクレーション広場
青梅スタジアム 総合体育館 ちがむら球技場
明星大学青梅キャンパス 羽村市富士見公園    
 

「e-tennisジュニアレッスン新規募集中!」
千嶋君のテニスレッスン・練習会です
 

 当ホームページにお気付きの点があれば下記に連絡をお願いします。
 池上透(ikesanz@mac.com)