携帯版メルマガ受信中の皆様へ

お手数をおかけして大変申し訳ありませんが、
携帯でパソコンからのメールを受け取り拒否されている方は、
ikesanz@mac.comのメールを受け取れるよう、設定の変更をお願いします。
16/11/07
会員を継続される方は5月を過ぎましたので新規入会の方と同じく
年会費(5千円)と事務費用(千円)を合わせて下記にてお支払いください。
・練習日にコートで会計担当に直接手渡してください。
・事務局(佐藤スポーツ)で支払ってください。
・振り込む場合は以下でお願いします。
 振込;ゆうちょ銀行
   口座番号:10170−42256791
   口座名義:オウメシテニスキョウカイ
18/06/11


会長杯ミックスダブルス結果(12月2日)  
2018年会長杯ミックスダブルス結果
優 勝:小林慎吾さん・岡部由佳さんペア
準優勝:北村将郎さん・齊藤貴子さんペア
3 位:本橋健一さん・榎戸恵さんペア
    坂本恵さん ・坂本功さんペア

順位戦
2位トーナメント優勝:成澤達也さん・野口由美子さんペア
3位トーナメント優勝:小鷹安二さん・小鷹千秋さんペア
4位トーナメント優勝:目黒充さん ・目黒絵里さんペア

大会結果はこちらをご覧ください。

18/12/03
西多摩行政圏体育大会テニス競技(11月18日)  
速報です
2018年度西多摩行政圏体育大会テニス競技の部
男子 優勝:青梅市
女子 優勝:青梅市
男女共連覇を達成しました。(男女共は4連覇、女子は5連覇)

大会結果はこちらをご覧ください。

選手の皆さんおめでとうございます。お疲れ様でした。
また来年も頑張りましょう。

18/11/19
第1回青梅ジュニアオープン(11月10日、17日)  
第1回青梅ジュニアオープンの結果
クラスA(10歳以下男女グリーンボール使用)(11月10日)
優 勝:長瀬 広大さん
準優勝:嶋崎 莉子さん
3 位:西村 泉海さん、大口 彗さん
クラスB(12歳以下男女グリーンボール使用)(11月10日)
優 勝:金子 莉央さん
準優勝:阿久津 舞さん
3 位:彦坂 桜介さん、勝野 伊吹さん
クラスC(12歳以下男女ダンロップフォート使用)(11月10日)
優 勝:加藤 一颯さん
準優勝:山崎 優雅さん
3 位:大川 一徹さん、八木 智聖さん
クラスD(14歳以下男子ダンロップフォート使用)(11月17日)
優 勝:井上 拓海さん
準優勝:師 拓夢さん
3 位:豊島 和さん、大森 翔太さん
クラスE(14歳以下女子ダンロップフォート使用)(11月17日)
優 勝:師 夢歩さん
準優勝:郡司 愛菜さん

大会結果はこちらからご覧ください。
18/11/19
リンク切れなどお気付きの点があれば池上まで連絡をお願いします。
16/04/03

2018年年間予定表 & イベント予定
18/04/02
 

申し訳ありませんが、現在掲示板は一時的に閉鎖させていただいています。
ご不便をおかけしますが、再開まで今しばらくお待ちください。

 

【マナー】練習はコートを独占せず、20分くらいで交代しながらお願いします。

2018年練習予定(平成30年)

練習日時
練習会場
備 考
12月13日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜
12月16日(日)  9:00-15:00 河辺コート(3面) 予備日は解除されました。
初級者球出し 10:00頃〜
12月20日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜
12月23日 (日)   9:00-15:00 河辺コート(3面) 河辺練習はこれが年内最後となります。
初級者球出し 10:00頃〜
12月27日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習はこれが年内最後となります。
体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜

2019年練習予定(平成31年)

練習日時
練習会場
備 考
1月6日 (日)   9:00-15:00 河辺コート(3面) 河辺練習は参加費100円です。
コートに入る前に支払ってください。
初級者球出し 10:00頃〜
1月10日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜
1月13日 (日)   9:00-15:00 河辺コート(3面) 河辺練習は参加費100円です。
コートに入る前に支払ってください。
初級者球出し 10:00頃〜
1月17日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜
1月20日 (日)   9:00-15:00 河辺コート(3面) 河辺練習は参加費100円です。
コートに入る前に支払ってください。
初級者球出し 10:00頃〜
1月24日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜
1月27日 (日)   9:00-15:00 河辺コート(3面) 河辺練習は参加費100円です。
コートに入る前に支払ってください。
初級者球出し 10:00頃〜
1月31日(木) 17:30-21:30 総合体育館(1面) 体育館練習は参加費200円です。
コートに入る前に支払ってください。
メニュー練習 19:00頃〜


入会申し込み 入会ご希望の方はこちらのご確認を。
役員の紹介 2018-2019年度の青梅市テニス協会の役員体制 更新しました。(2018.5.7)
協会規約 青梅市テニス協会の協会規約です。
テニスのルール(ITF) ルール オブ テニス(2018英語版PDF)
ジュニアルールブック(2018英語版PDF)

 
協会内の大会(今年の結果は随時更新します)
会長杯ダブルス(6月17日)
会長杯ミックスダブルス(12月2日)
 
協会主催の大会(今年の結果は随時更新します)
青梅市民大会(ミックス)(5月27日)
青梅オープン(6月3日)
グランドベテラン(6月7日)
青梅市民大会(シングルス)(9月9日)
青梅市民大会(ダブルス)(10月7日)
青梅ジュニアオープン(11月10日、17日)
青梅市体協、東京都体協、東京都主催
対外試合(今年の結果は随時更新します)
市町村女子対抗戦(4月3日)
羽村オープン(4月8日)
福生オープン(5月13日)
都民体育大会(5月20日)
市町村対抗戦(太田杯)(7月22日)
昭島オープン(2017/7/29,8/13)
2018年度は悪天候のため男子ダブルスは中止となりました。 女子ダブルスのみ行われましたので、結果が分かり次第掲載します。
都民生涯スポーツ大会(9月1日、2日)
あきる野オープン(10月20日、21日)
西多摩広域行政圏体育大会(11月18日)
市町村選手権大会(18/03/04)
新瑞穂杯西多摩ベテランテニス大会 (18/03/11)
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
 

 
イベント
日程
備考
総会 (市民球技場(河辺)練習開始) 4/1  
初心者テニス教室 4/14〜5/12 計6回
ジュニアトーナメント大会 11/10 予備日は11/17
合宿 8/4,5 山中湖
土曜ジュニア教室(市主催) 9月開催予定 計4回
協会内クラブ対抗戦 11/3 旧テニス祭り
 

 
2018年秋季大会
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
Aチーム (1部リーグ)
ジョイブルドン
2−6
負け
残留戦
アルファA
1−7
負け(降格)




Bチーム (6部リーグ)
科技大OB
4−4(8−6)
勝ち
八王子高陵OB
5−3
勝ち
ウッディヒルTCA
0−8
負け
 
Cチーム (11部リーグ)
GYK
4−4
勝ち
S.T.FC
1−7
負け


2018年春季大会
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
Aチーム (2部リーグ)
ウエストサイドC
5−3
勝ち
日本電子C
6−2
勝ち
Y2G3
2−6
負け

Bチーム (7部リーグ)
PAR-BOYS
5−3
勝ち
立川TCB
4−4
勝ち(D1勝ち)
JOVA
1−7
負け
 
Cチーム (10部リーグ)
多摩エンジェルスC
4−4
負け
残留戦
流域下水道
3−5
負け(降格)


◆ 多摩社会人庭球連盟のページへ (http://www.tamashaka.org) ◆
 

市民球技場(河辺) 永山公園運動場 友田レクレーション広場
青梅スタジアム 総合体育館 ちがむら球技場
明星大学青梅キャンパス 羽村市富士見公園    
 

「e-tennisジュニアレッスン新規募集中!」
千嶋君のテニスレッスン・練習会です
 

 当ホームページにお気付きの点があれば下記に連絡をお願いします。
 池上透(ikesanz@mac.com)