合宿参加者募集中!

☆山中湖Tennis「夏」合宿大募集
恒例の夏合宿を今年も山中湖で行ないます。是非多数の参加をお願いします。
なお、宿のキャパから先着35名様までとさせていただいております。
お申し込みは、いけさん@羽村(ikesanz@mac.com)までお早めにお願いします。
協会会員以外の方は氏名(漢字フルネームと読み)、住所、参加理由をお知らせください。

【日 時】9月14日(土)〜9月15日(日)1泊2日
【場 所】山中湖「リゾートin茜雲」TEL0555(65)8531
【費 用】1泊2日 14,000円(予定) *交通費別
【担 当】:成田、真中、野宮、奥野
日帰り参加もOKです! ※初参加の方大歓迎です!
※ 会員以外の参加もOK!友達もお誘いして参加して下さい!
※ 日帰り参加もOKです! ※初参加の方も大歓迎です!
※ 会員以外の参加もOK!友達も誘って参加して下さい!
※ 基礎技術の実力測定を行います!
 欠点を知るか、長所に自信をつけるか、それはあなた次第です
 (ストローク、ボレー、ロブ、スマッシュ…)

19/06/24
携帯版メルマガ受信中の皆様へ

お手数をおかけして大変申し訳ありませんが、
携帯でパソコンからのメールを受け取り拒否されている方は、
ikesanz@mac.comのメールを受け取れるよう、設定の変更をお願いします。
16/11/07
新規入会の方は年会費(5千円)と事務費用(千円)を合わせて下記にてお支払いください。
継続会員の方は年会費(5千円)を5月末までに下記にてお支払いください。
・練習日にコートで会計担当に直接手渡してください。
・事務局(佐藤スポーツ)で支払ってください。
・振り込む場合は以下でお願いします。(継続の場合はこちらで入金いただくと助かります)

 振込;ゆうちょ銀行
   口座番号:10170−42256791
   口座名義:オウメシテニスキョウカイ

・ゆうちょ銀行以外の金融機関からの振込は以下のようにお願いします。
 【店名】〇一八(読み ゼロイチハチ)
 【店番】018【預金種目】普通預金【口座番号】4225679
  注)ゆうちょ銀行の口座番号から最後の1桁がなくなっています。
    振込手数料は振り込んだ方のご負担でお願いします。

    振込手数料
  (電信払い:口座がなくてもお支払いできます。ネット可)
   払込金額5万円未満=540円
  (電信振替:ゆうちょ銀行口座を持っている場合のみ使えます)
   窓口扱い=144円
   ATM扱い=月1回:無料/月2回目以降:123円
   ゆうちょダイレクト扱い=月5回まで:無料/月6回目以降:113円
   ゆうちょBizダイレクト扱い=100円

19/03/03


2019年度会長杯ダブルス 結果 19/06/16
男子 優勝 千嶋章也・志田朋哉さん
   2位 木下真一・小林慎吾さん
   3位 曽我公一・福永康太さん、岡田太郎・西村友季さん
女子 優勝 丹羽圭子・榎戸恵さん
   2位 水村規代・齊藤貴子さん
   3位 山口芳子・中村佳子さん、梅田優江・宮崎江津子さん
結果はこちらからご覧ください

第5回青梅グランドベテランテニス大会 結果 19/06/06
男子A 優勝 G6-A
女子  優勝 なんでやねん
男子B 優勝 ATC
男子C 優勝 福生ダンディーズ(B)

結果はこちらからご覧ください

第43回青梅オープン 結果 19/06/03
男子A 優勝 青梅TC
    2位 オカノ電機
女子A 優勝 キャロット(A)
    2位 昭島TC(A)
男子B 優勝 昭島DC(A)
    2位 Aja
女子B 優勝 あきる野TC
    2位 チームFA
男子C 優勝 スーパーショット(A)
    2位 TFF
男子D 優勝 SWC(B)
    2位 ファルコン(B)
男子E 優勝 ももんがぁ
    2位 YokotaTT
男子F 優勝 プラチナイーグルス
    2位 OZISAN

結果はこちらからご覧ください

第43回福生オープンテニス大会 結果 19/06/24
青梅選手成績
男子
3位    千嶋章也・旭 匡久 ペア
3回戦敗退 上原一貴・志田朋哉 ペア
2回戦敗退 鈴木修一・吉岡健一 ペア
2回戦敗退 木村淳一・野宮健一郎 ペア
2回戦敗退 坂本功 ・数野史明 ペア
2回戦敗退 相澤智章・鈴木恵一 ペア
2回戦敗退 曽我公一・福永康太 ペア
1回戦敗退 宮島克己・大野雅章 ペア
1回戦敗退 木下真一・小林慎吾 ペア

女子
2回戦敗退 中村恭世・橋本恭子  ペア
2回戦敗退 山口芳子・木村真由美 ペア
2回戦敗退 宮崎江津子・梅田優江 ペア
1回戦敗退 宮島陽子・河村節子  ペア
1回戦敗退 西川靖江・長田美津子 ペア

結果はこちらからご覧ください。

リンク切れなどお気付きの点があれば池上まで連絡をお願いします。
16/04/03

2019年度 年間予定表 & イベント予定
19/04/07
 
 

【マナー】練習はコートを独占せず、20分くらいで交代しながらお願いします。

2019年度練習予定(令和元年)

   
 7月 練習日時
練習会場
備 考
7月18日 (木)  17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
7月21日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 初級者球出し 10:00頃〜
7月25日 (木)  17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
7月28日(日) 練習有りません 14日のソフト市民大会(中学生)が雨天順延となったため
   
 8月 練習日時
練習会場
備 考
8月1日 (木)  17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
8月4日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 初級者球出し 10:00頃〜
8月8日 (木)  17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
8月11日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 初級者球出し 10:00頃〜
8月15日 (木)  17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
8月18日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 初級者球出し 10:00頃〜
8月22日 (木)  17:30-21:30 永山コート(2面) 初級者球出し 19:00頃〜
8月25日 (日)   9:00-17:00 河辺コート(3面) 初級者球出し 10:00頃〜
   
練習に当たって、これを参考にしてみませんか。
窪田テニス教室


入会申し込み 入会ご希望の方はこちらのご確認を。
役員の紹介 2018-2019年度の青梅市テニス協会の役員体制 更新しました。(2018.5.7)
協会規約 青梅市テニス協会の協会規約です。
テニスのルール(ITF) ルール オブ テニス(2018英語版PDF)
ジュニアルールブック(2018英語版PDF)

今年の市民大会はシングルス(5月26日)ダブルス(9月8日)ミックス(10月6日)
と開催順序が変更になっていますのでご注意ください。 
協会内の大会(今年の結果は随時更新します)
会長杯ダブルス(6/16、 18/6/17
会長杯ミックスダブルス(予12/1、 18/12/2
 
協会主催の大会(今年の結果は随時更新します)
青梅市民大会(シングルス)(5/26、 18/9/9
青梅オープン(6/2、 18/6/3
青梅グランドベテラン大会(6/6、 18/6/7
青梅市民大会(ダブルス)(予9/8、 18/10/7
青梅市民大会(ミックス)(予10/6、 18/5/27
青梅ジュニアオープン(予11/9、11/16、 18/11/10,17
青梅市体協、東京都体協、東京都主催
対外試合(今年の結果は随時更新します)
市町村対抗女子テニス大会(さくらT)(4/2、 18/4/3
羽村オープン(4/14、 18/4/8
福生オープン(5/12、 18/5/13
都民体育大会(5/19 18/5/20
市町村対抗戦(太田杯)(予7/21、 18/7/22
昭島オープン(予7/28,29、
2018年度は悪天候のため男子ダブルスは中止となり、
女子ダブルスのみ行われました。(公式な結果発表はありませんでした)
都民生涯スポーツ大会(予8/31,9/1、 18/9/1,2
あきる野オープン( 18/10/20,21
西多摩広域行政圏体育大会(予10/27、 18/11/18
市町村選手権大会( 19/2/3
新瑞穂杯西多摩ベテランテニス大会( 19/3/10
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
 

2019年度予定  
イベント
日程
備考
総会 (市民球技場(河辺)練習開始) 4/7  
初心者テニス教室 4/13~5/18 4/13,20,27,28,5/11,18(予備日5/25)計6回
合宿 9/14,15 山中湖
土曜ジュニア教室(市主催) 10月開催予定 10/5,12,19,11/2計4回
協会内クラブ対抗戦 11/3 旧テニス祭り
青梅ジュニアオープン大会 11/9,16 予備日は11/30
 

 
2019年春季大会
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
Aチーム (2部リーグ)
HLTCーA
3−5
負け
残留戦
ヤマヒロ
0−8
負け(降格)




Bチーム (5部リーグ)
コニカミノルターA
3−5
負け
残留戦
サムズアップ
3−5
負け(降格)



 
Cチーム (11部リーグ)
オリンパスC
0−8
負け
残留戦
ルネサス武蔵
6−2
勝ち(残留)


2018年秋季大会
1回戦
2回戦
準決勝
決勝
Aチーム (1部リーグ)
ジョイブルドン
2−6
負け
残留戦
アルファA
1−7
負け(降格)




Bチーム (6部リーグ)
科技大OB
4−4(8−6)
勝ち
八王子高陵OB
5−3
勝ち(昇格)
ウッディヒルTCA
0−8
負け
 
Cチーム (11部リーグ)
GYK
4−4
勝ち
S.T.FC
1−7
負け


◆ 多摩社会人庭球連盟のページへ (http://www.tamashaka.org) ◆
 

別画面でGoogle Mapが開きます。

市民球技場(河辺) 永山公園運動場 友田レクレーション広場
青梅スタジアム 総合体育館 ちがむら球技場
明星大学青梅キャンパス 羽村市富士見公園    
 

「e-tennisジュニアレッスン新規募集中!」
千嶋君のテニスレッスン・練習会です
 

 当ホームページにお気付きの点があれば下記に連絡をお願いします。
 池上透(ikesanz@mac.com)